Historique

La liste des personnes PRD/PLR qui ont marqué notre commune par leur engagement pour le parti et pour le développement harmonieux du village en respectant nos valeurs.

Cette liste manque peut-être de détails que vous connaissez. Si c’est le cas, dites-le nous. Nous avons recherché la plus proche vérité mais un oubli est toujours possible.

Un grand merci à M. Maurice Duchoud pour la mise à disposition de ses nombreuses archives.

 

Anciens conseillers depuis 1936

 

1936

  • Pierre-Marie Roch
  • Charles Duchoud
  • Gaston Brousoz
  • Clément Chaperon

 

1940

  • Raoul Duchoud (vice-président)
  • André Pachoud

 

1944

  • Benjamin Duchoud
  • Louis Duchoud
  • André Bénet
  • Ulysse Favre

Extrait du Confédéré  : « Des gamins pour reprendre les rennes de la Comunne ! »

 

1948

  • André Bénet
  • Gaston Brousoz
  • Marius Chaperon

 

1952

  • Aucun radical au conseil, vote par système majoritaire (7 PDC élus)

Non élus :

  • Léon Bénet
  • Louis Duchoud
  • Raoul Duchoud

 

1956

  • André Bénet
  • Denis Derivaz

 

1958

  • Congrès des Jeunesses Radicales à St-Gingolph

 

1968

  • Gilbert Bénet
  • Max Chaperon
  • Ulysse Chaperon
  • Yves Fornay

 

1976

  • Gilbert Bénet
  • Marie-Jeanne Burnet
  • Benjamin Favre (vice-président)
  • Georges Fornay

Non élu :

  • Edmond Duchoud

 

1980

  • René Benet : 109 voix
  • Odette Chaperon : 115 voix

Non élus :

  • Pierre Duchoud : 103 voix
  • Benjamin Favre : 96 voix
  • Alain Fornay : 101 voix

 

1984

  • René Bénet : 132 voix
  • Odette Chaperon : 130 voix
  • Jean-Pierre Fornay (nommé)

 

1988

  • René Bénet : 115 voix (vice-président)
  • Odette Chaperon : 106 voix
  • Myriam Fornay : 113 voix

Non élu :

  • Jean-Pierre Fornay : 87 voix

 

1992

  • Pas de liste PRD, soutien à la liste Génération Avenir

 

1996

  • Marie-Françoise Favre : 100 voix

Non élus :

  • Odette Chaperon
  • Eric Fornay

 

2000

  • Michelle Cachat (nommée)
  • Marie-Françoise Favre (vice-présidente)
  • Jacques Vannay

 

2004

  • Pierre-Alain Bénet (nommé)
  • Michelle Cachat
  • Bertrand Duchoud (vice-président)
  • Marie-Françoise Favre (présidente)

 

2008

  • Denis Cavin
  • Bertrand Duchoud (président)
  • Ferdinand Masi

 

2012

  • Denis Cavin
  • Bertrand Duchoud (président)
  • Ferdinand Masi (vice-président)
  • Catherine Massaly

2016

  • Ferdinand Masi
  • Max-Alexandre Derivaz (vice-président)
  • Michael Breuss (nommé)

 

 

 

Les députés

 

1953 : Raoul Duchoud

1985 : Maurice Duchoud

1989 : Maurice Duchoud

1993 : Maurice Duchoud

 

 

Les juges

 

1944 : Raoul Duchoud (juge) et André Derivaz (vice-juge)

1996 : Marie-Jeanne Burnet (vice-juge)

2000 : Marie-Jeanne Burnet (juge)

2004 : Denis Cavin (vice-juge)

2008 : Daniel Berguerand (vice-juge)

2012 : Daniel Berguerand (juge)

2016 : Henry Isler (juge) et Daniel Berguerand (vice-juge)